Festival de Sundance | Palmarés Sundance 2016

TheBirthOfaNation

El Festival de Sundance, El certamen más prestigioso de cine independiente ponía el broche de oro a su 33ª edición en la noche del 31 de enero. Después del estreno de decenas de proyectos, un programa cultural a la altura y la entrega de premios de los trabajos documentales la pasada semana, a día de hoy por fin conocemos el palmarés al completo del primer gran festival de cine del año.

Entre las sorpresas de la noche, a pesar de ser una de las favoritas, Southside with you, no ha resultado triunfadora de Sundance 2016. Por el contrario, The Birth of a Nation se ha postulado como el gran éxito de esta edición del festival celebrado en Park City (Utah), haciéndose con los codiciados Gran Premio del Jurado y el Premio del Público.

Echa un vistazo al palmarés completo de la 33ª edición del Festival de Sundance:

 

FICCIÓN EEUU

-Premio de la audiencia: Birth of a Nation, de Nate Parker

-Gran Premio del jurado: Birth of a Nation, de Nate Parker

-Premio a la mejor dirección: Dan Kwan y Daniel Scheinert, por Swiss Army Man

-Premio Waldo Salt al mejor guión: Chad Hartigan, por Morris from America

-Premio especial del jurado a la mejor interpretación femenina: Melanie Lynskey, por The Intervention

-Premio especial del jurado a las mejor interpretación masculina: Craig Robinson, por Morris from America

-Premio especial del jurado a actor o actriz revelación: Joe Seo, por Spa Night

-Premio especial del jurado: Miles Joris-Peyrafitte por As You Are

 

NO-FICCIÓN EEUU:

-Premio de la Audiencia: Jim: The James Foley Story, de Brian Oakes

-Gran Premio del Jurado: Weiner, de Josh Kriegman y Elyse Steinberg

-Premio a la Mejor Dirección: Roger Ross Williams, por Life Animated

-Premio Especial del Jurado a la categoría de Cinéma Verité: The Bad Kids, de Keith Fulton y Lou Pepe

-Premio Especial del Jurado al Guion: Robert Greene, por Kate Plays Christine

-Premio Especial del Jurado por Impacto Social: Trapped, de Baltasar Kormákur

-Premio de la Audiencia NETX: First Girl I Loved, de Kerem Sanga

 

FICCIÓN INTERNACIONAL:

-Premio de la Audiencia: Between Sea and Land, Colombia, de Manolo Cruz y Carlos del Castillo

-Gran Premio del Jurado: Sand Storm, Israel, de Elite Zexer

-Premio a la Mejor Dirección: Felix van Groeningen, por Belgica, de Bélgica, Francia y Países Bajos

-Premio Especial del Jurado a la Visión Única y Diseño: Agnieszka Smoczyńska, por The Lure

-Premio al Mejor Guión: Ana Katz e Ines Bortagaray, por Mi amiga del parque, de Argentina y Uruguay

-Premio Especial del Jurado a la Mejor Interpretación: Vicky Hernandéz y Manolo Cruz, por Between Sea and Land, de Colombia

 

NO-FICCIÓN INTERNACIONAL:

-Premio de la Audiencia: Sonita, de Rokhsareh Ghaemmaghami, de Alemania, Irán y Suiza

-Gran Premio del Jurado: Sonita, de Rokhsareh Ghaemmaghami, de Alemania, Irán y Suiza

-Premio a la Mejor Dirección: Michal Marczak, por All These Sleepless Nights, de Polonia

-Premio Especial del Jurado al Mejor Montaje: Mako Kamitsuna y John Maringouin, por We Are X, de Inglaterra, Estados Unidos y Japón

-Premio Especial del Jurado a la Mejor Fotografía: Pieter-Jan De Pue, por The Land of the Enlightened, de Bélgica

-Premio Especial del Jurado a la Mejor Ópera Prima: When Two Worlds Collide, de Heidi Brandenburg y Mathew Orzel, de Perú

-Premio Alfred P. Sloan a la Mejor Película: El abrazo de la serpiente, de Ciro Guerra, de Colombia, Venezuela y Argentina

Posts Más Recientes